Поединок изгнанных

Нажмите для предварительного просмотра изображения

«Лада» победила новокузнецкий «Металлург» и вернула себе первое место в турнире

Еще недавно обе команды играли в КХЛ и вот встретились в очередном матче ВХЛ – Кубке Шелкового пути, которым «Лада» в минувший вторник завершала домашнюю серию игр. В чемпионате ВХЛ «Лада» и «Металлург» ранее не встречались. Нынешний сезон складывается для «Металлурга» довольно успешно – из первых одиннадцати матчей было выиграно десять. Три последовавших за этим поражения стоили команде Анатолия Хоменко потери лидерства, но затем сибиряки начали новую победную серию. Перед началом сезона «Металлург» пополнил перешедший из ХК «Сочи» воспитанник «Лады» Егор Морозов, а голкипер команды Рафаэль Хакимов входит в число лучших в лиге по числу «сухих» матчей – 4.

К предстоящей встрече команды подошли с такими показателями: «Лада» занимала 2-е место (34 очка после 20 игр), «Металлург» находился на 5-м месте (30 очков после 20 игр). В октябре в составе «Лады» произошли ротации: в клуб вернулся Семен Валуйский (отыграл за «Ладу» 6 сезонов, а в нынешнем сезоне сыграл 10 матчей за владивостокский «Адмирал»); подписан двусторонний контракт до конца сезона с нападающим Вячеславом Андрющенко (заявлен через ХК «Чебоксары», с которым у «Лады» договор о сотрудничестве); в рамках договора о сотрудничества с «Локомотивом» в Тольятти командирован защитник Зият Пайгин (в текущем сезоне хоккеист провел за ярославский клуб в КХЛ 8 матчей). По обоюдному согласию сторон расторгнуты контракты с нападающими Михаилом Железновым и Александром Панковым, защитник Иван Ковалев в рамках договора о сотрудничестве с «Локомотивом» вернулся в Ярославль. По результатам последней недели октября лучшими игроками ВХЛ были признаны двое тольяттинцев: голкипер Александр Скрынник (он также и лучший вратарь октября) и нападающий Александр Тимирев.

Игра началась без раскачки, и уже на 7-й минуте капитан «Лады» Константин Майоров распечатал ворота Рафаэля Хакимова, воспользовавшись ошибкой обороны гостей. Сталевары пытались отыграться, но безуспешно. Обоюдные удаления счет на табло не изменили. В начале второго периода автозаводцы забросили две шайбы в ворота оппонентов – отличились Евгений Скачков и Артурс Озолиньш. При счете 3:0 место в воротах «Кузни» занял Андрей Литвинов, которого волжане сразу же стали испытывать на прочность.

Этот матч, конечно, хотелось «засушить», и наш голкипер был этого достоин, выручая команду раз за разом. Однако в начале третьего периода гости реализовали большинство (Сергей Барбашев), а к середине двадцатиминутки разрыв сократили до минимума – 3:2 (Валерий Поляков). За пару минут до окончания основного времени тренерский штаб гостей стал менять голкипера на шестого полевого игрока, но успеха маневры не принесли – в пустые ворота шайбу послал Вячеслав Андрющенко, установивший окончательный счет 4:2.

Благодаря этой «валидольной» победе тольяттинцы вернули себе лидерство в лиге, обойдя тюменский «Рубин». Ближайшие игры волжане проведут на выезде – 12 ноября со «СКА-Нева», 14 ноября – с «Динамо» (оба клуба – Санкт-Петербург), 16 ноября – с «Рубином», 18 ноября – с «Югрой» (Ханты-Мансийск).

Следующая домашняя серия стартует 23 ноября с ХК «Тамбов».

Анатолий Емелин, главный тренер ХК «Лада»:

– Два периода играли хорошо, все получалось, хотя пропустили несколько контратак – Саша Скрынник нас «подтащил». В третьем периоде начали смотреть, как играет «Металлург», пропустили две шайбы.

Анатолий Хоменко, главный тренер ХК «Металлург»:

– Мы допустили грубые ошибки, возможно, сказался переход с большой площадки на маленькую: пока привыкали к ней, пропустили ненужные голы. Дальше пытались догнать соперника – не догнали, соперник был удачливее.

Елена Кочева

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Обзор второй половины домашних серий «Лады» и ЦСК ВВС в ВХЛ – Кубке Шелкового пути Дмитрий КРИВЕНЦОВ «Лада» вышла на чистое первое место Похмелья после дерби не случилось.
21:31 08.11.2018 Комсомольская Правда Самара - Самара
Нажмите для предварительного просмотра изображения - Площадь Свободы
  «Лада» победила новокузнецкий «Металлург» и вернула себе первое место в турнире   Еще недавно обе команды играли в КХЛ и вот встретились в очередном матче ВХЛ – Кубке Шелкового пути,
15:42 08.11.2018 Площадь Свободы - Тольятти

21-летний нападающий самарской команды Рафаэль Бикмуллин дал небольшое интервью клубной пресс-службе после игры с красноярским «Соколом», которая завершилась победой ЦСК ВВС со счётом 3:1.
Справились с задачей - Газета Степь 22 марта 2024 года в Пестравском районном Доме культуры работники пожарно-спасательной части № 125 ГКУ СО «Центр по делам гражданской обороны,
Газета Степь
Четыре титула: сызранские каратисты произвели фурор на домашнем первенстве ПФО - КТВ-ЛУЧ Соревнования по киокусинкай такого уровня в Сызрани прошли впервые. В Сызрани впервые состоялись чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по киокусинкай в группе дисциплин кекусинкан.
КТВ-ЛУЧ
Пожарные Тольятти бьют тревогу! - Городские Ведомости Неосторожное обращение с огнем, неисправность электрической проводки и человеческая халатность – основные причины пожаров, которые произошли в Тольятти с начала года.
Городские Ведомости
photo_2024-03-26_16-22-32.jpg - Красноярский район Новые автомобили «службы здоровья» пополнили автопарк Красноярской центральной районной больницы 3 автомобиля «службы здоровья» приехали «на работу» в Красноярский район.
Красноярский район
На встрече с Президентом России Владимиром Путиным лидер Партии СРПЗП Сергей Миронов поднял вопрос о проблеме геноцида многонационального российского народа в годы Великой Отечественной войны.